Ultima modifica: 14 Gennaio 2023
Home > Scuole

Scuole

Le scuole Porteaperte sul web

 

 

 

 

 

 

 

Istituti scolastici per regione (al 3 marzo 2019)

RegioneN. istituti scolastici al 3 marzo 2019N. istituti scolastici al 22 settembre 2018N. istituti scolastici al 10 marzo 2016N. istituti scolastici al 6 maggio 2014
Lombardia439435374277
Veneto1171218354
Sicilia98947450
Lazio89877150
Toscana66655625
Puglia58554221
Emilia Romagna57585438
Campania55534129
Piemonte53524228
Sardegna51494024
Liguria24211916
Calabria2121166
Marche20201916
Friuli Venezia Giulia1717166
Abruzzo1212126
Basilicata101073
Umbria7874
Molise7742
Trentino Alto Adige4411
Totale 1205 1189978656

Report (ods, 161 KB) aggiornato al 3 marzo 2019




Link vai su