Ultima modifica: 23 settembre 2018
Home > Scuole > Buone pratiche di accessibilità (dal 2008 al 2018)

Buone pratiche di accessibilità (dal 2008 al 2018)

Buone pratiche di accessibilità

Si riporta l’elenco dei siti delle scuole lombarde valutati come “accessibili” o “quasi accessibili” secondo la verifica di conformità tecnica ai Requisiti Tecnici della Legge n. 4 del 9 gennaio 2004.

L’elenco di siti è di febbraio 2008, a settembre 2018 sono stati rimossi link inesistenti o non facenti parte della comunità di PASW, aggiornati url, e attende aggiornamenti periodici, da comunicare via mail. Molte scuole, infatti, stanno lavorando per completare il percorso verso una più piena accessibilità dei propri siti.

Tutti i siti indicati come buone pratiche presentano un codice strict valido e risultano conformi ai requisiti tecnici. Sono state ammesse deroghe limitate, tipo un esiguo numero di errori nella validazione, oppure la mancanza dei salta menu, o la non sempre corretta organizzazione delle intestazioni. In ogni caso, si tratta di sviste o di errori facilmente rimediabili operando sul codice o sull’aspetto redazionale dei contenuti.

Tutti i visitatori del sito sono comunque pregati di comunicare via mail eventuali errate segnalazioni, richieste di chiarimenti o indicazioni di nuovi siti scolastici accessibili.

Per aggiornamenti sulla crowdmap o segnalazioni comunicare a Caterina

Provincia di Bergamo

  1. ISIS Oscar Romero di Albino
  2. Istituto comprensivo Alberico da Rosciate di Bergamo
  3. Istituto superiore Bortolo Belotti di Bergamo
  4. Istituto Mamoli di Bergamo
  5. Istituto comprensivo Aldo Moro di Calcinate
  6. Istituto comprensivo di Cisano Bergamasco
  7. I.i.s.s. Don Milani di Romano di Lombardia
  8. Istituto superiore Lorenzo Federici di Trescore Balneario
  9. Istituto comprensivo di Villa D’Almè di Villa d’Almè

Provincia di Brescia

  1. Istituto Comprensivo di Borgo San Giacomo
  2. Istituto Comprensivo Ovest 1 Brescia
  3. Istituto Comprensivo Centro 2 Brescia
  4. Istituto Comprensivo Nord 1 Brescia
  5. Istituto comprensivo di Ospitaletto

Provincia di Como

  1. Istituto comprensivo Cantù 1
  2. Istituto di istruzione superiore Antonio Sant’Elia di Cantù
  3. Istituto comprensivo Cantù 3
  4. Istituto comprensivo di Como Prestino-Breccia
  5. Istituto comprensivo di Figino Serenza
  6. Ic Decio Celeri di Lovere
  7. Direzione Didattica di Lurate Caccivio

Provincia di Cremona

  1. Istituto Comprensivo U.Ferrari di Castelverde
  2. ITIS Janello Torriani di Cremona

Provincia di Lecco

  1. Istituto comprensivo Mons. Luigi Vitali di Bellano
  2. Istituto Professionale Graziella Fumagalli di Casatenovo
  3. Scuola secondaria di I grado “don Giovanni Ticozzi” di Lecco
  4. Liceo ginnasio statale Manzoni di Lecco
  5. Liceo artistico Medardo Rosso di Lecco
  6. Itis Badoni di Lecco
  7. IIS Greppi di Monticello Brianza

Provincia di Lodi

  1. Direzione didattica statale di Casalpusterlengo
  2. Ic “Fusari” di Castiglione D’Adda
  3. Lodi IV circolo
  4. Scuola media don Milani di Lodi
  5. Istituto sperimentale Maffeo Vegio di Lodi
  6. I.t.c.g. “Agostino Bassi” di Lodi
  7. Scuola primaria G.Pascoli di Lodi
  8. I.t.i.s. A. Volta di Lodi
  9. Scuola primaria Cabrini di Lodi
  10. Istituto comprensivo Cazzulani di Lodi
  11. Scuola secondaria di primo grado Ada Negri di Lodi
  12. Ipsct Einaudi di Lodi
  13. Istituto comprensivo di Lodivecchio
  14. I.C. Gramsci di Mulazzano
  15. Circolo didattico Morzenti di S. Angelo Lodigiano
  16. Scuola media Santa Francesca Cabrini di Sant’Angelo Lodigiano
  17. Istituto d’istruzione superiore Pandini di Sant’Angelo Lodigiano
  18. Istituto comprensivo di Zelo Buon Persico

Provincia di Mantova

  1. Istituto comprensvo di Bozzolo
  2. Istituto comprensivo di Castellucchio
  3. IC di Ceresara Medole e Solferino Ceresara
  4. Istituto comprensivo di Goito
  5. Liceo scientifico Belfiore di Mantova
  6. Ipsia “Leonardo da Vinci” di Mantova
  7. Istituto tecnico industriale E. Fermi di Mantova
  8. Istituto comprensivo 1 “Luisa Levi” di Mantova
  9. Liceo ginnasio Virgilio di Mantova
  10. Istituto comprensivo di Marmirolo
  11. Istituto comprensivo del Po di Ostiglia
  12. Istituto comprensivo di Roncoferraro
  13. Istituto comprensivo San Giorgio di Mantova
  14. Istituto comprensivo 1 di Suzzara

Provincia di Milano

  1. Direzione didattica statale di via Ferrario di Agrate Brianza
  2. Circolo didattico statale Anna Frank di Binasco
  3. Istituto comprensivo A. Manzoni di Bovisio Masciago
  4. Istituto comprensivo statale G. Mazzini di Buscate
  5. Istituto comprensivo via De Gasperi di Caponago
  6. Ics Falcone e Borsellino di Castano Primo
  7. Iis Torno di Castano Primo
  8. I.i.s. Eugenio Montale di Cinisello Balsamo
  9. Secondo circolo didattico di Cinisello Balsamo
  10. Istituto comprensivo di piazza Costa di Cinisello Balsamo
  11. Istituto comprensivo Zandonai di Cinisello Balsamo
  12. Istituto comprensivo a indirizzo musicale di Cologno Monzese
  13. Itis Augusto Righi di Corsico
  14. Istituto comprensivo statale di Gaggiano
  15. Liceo scientifico Russel di Garbagnate Milanese
  16. Direzione didattica primo circolo di Garbagnate Milanese
  17. Istituto comprensivo statale G. Piola di Giussano
  18. Direzione didattica via Molino Vecchio di Gorgonzola
  19. Istituto superiore Carlo Dell’Acqua di Legnano
  20. Itis Bernocchi di Legnano
  21. Istituto comprensivo don Milani di Locate di Triulzi
  22. Istituto di istruzione superiore Luigi Einaudi di Magenta
  23. Istituto comprensivo Basiano Masate
  24. Istituto comprensivo G. Dezza di Melegnano
  25. Direzione didattica G. Ungaretti di Melzo
  26. Circolo didattico A.Scarpa di Milano
  27. Scuola media G.Puecher – Colombo di Milano
  28. Direzione didattica Ercole Ferrario di Milano
  29. Lc Massa di Milano
  30. Istituto Comprensivo Quintino di Vona – Tito Speri di Milano
  31. Istituto superiore statale Kandinsky di Milano
  32. Sms Emilio De Marchi junior – Tommaso Gulli di Milano
  33. Itis Galilei di Milano
  34. Lc Pascoli di Milano
  35. Scuola secondaria di I grado Buzzati Cairoli Vergani di Milano
  36. Quarto circolo didattico di Monza
  37. IC di Novate Milanese
  38. Istituto comprensivo Manzoni di Ornago
  39. Terzo circolo didattico E. Bontempi di Pioltello
  40. Istituto comprensivo Iqbal Masih di Pioltello
  41. Istituto comprensivo statale A Rizzoli di Pregnana Milanese
  42. Direzione didattica terzo circolo Rho
  43. Istituto di istruzione superiore Italo Calvino di Rozzano
  44. Sms Luini Falcone di Rozzano
  45. Istituto comprensivo Montessori di San Giuliano Milanese
  46. IS Liceo linguistico e delle scienze sociali di Sesto San Giovanni
  47. Circolo didattico Buozzi di Settimo Milanese
  48. IC Regina Elena di Solaro
  49. Istituto comprensivo statale di Turbigo
  50. Istituto comprensivo di Villa Cortese

Provincia di Pavia

  1. Istituto comprensivo A. Massazza di Mede
  2. Direzione didattica statale di Mortara
  3. Direzione didattica statale I circolo di Pavia
  4. Direzione didattica IV circolo di Pavia
  5. Direzione didattica III circolo Pavia
  6. Istituto tecnico industriale G. Cardano di Pavia
  7. Ipsia Cremona di Pavia
  8. Istituto comprensivo di Rivanazzano
  9. Istituto comprensivo statale Montanari di Sannazzaro de’ Burgondi
  10. Istituto istruzione superiore L. G. Faravelli di Stradella
  11. Circolo didattico di Vidigulfo
  12. Scuola secondaria I grado Donato Bramante di Vigevano
  13. Scuola secondaria di primo grado G. Robecchi di Vigevano
  14. Its Luigi Casale di Vigevano
  15. Liceo scientifico statale Galilei di Voghera
  16. Istituto istruzione superiore A. Maserati di Voghera
  17. Itas Carlo Gallini di Voghera
  18. Direzione didattica di Voghera

Provincia di Sondrio

  1. Istituto istruzione superiore Fabio Besta di Sondrio
  2. Istituto istruzione superiore De Simoni di Sondrio

Provincia di Varese

  1. Direzione didattica di Angera
  2. Istituto comprensivo L. Da Vinci di Azzate
  3. Istituto comprensivo completo Adamoli di Brebbia
  4. Istituto comprensivo Galilei di Busto Arsizio
  5. Ipssct Pietro Verri di Busto Arsizio
  6. Liceo scientifico statale Arturo Tosi di Busto Arsizio
  7. Istituto scolastico comprensivo di Cardano al Campo
  8. Direzione didattica statale di Caronno Pertusella
  9. Istituto comprensivo statale Cassano Magnago 2
  10. I.c. di Castellanza
  11. Istituto comprensivo E. De Amicis di Castronno
  12. Istituto comprensivo E. Fermi di Cavaria con Premezzo
  13. Istituto comprensivo Benedetto Croce di Ferno
  14. Scuola secondaria di I grado Ponti Lega di Gallarate
  15. Scuola secondaria di I grado Majno-Cardano di Gallarate
  16. Liceo Leonardo e Pascoli di Gallarate
  17. Istituto comprensivo statale don Guido Cagnola di Gazzada Schianno
  18. Istituto comprensivo statale “E. Curti” di Gemonio
  19. Istituto comprensivo statale di Gerenzano
  20. Istituto comprensivo “C.Carminati” di Lonate Pozzolo
  21. Liceo scientifico Vittorio Sereni di Luino
  22. Direzione didattica di Malnate
  23. Istituto comprensivo Giovanni XXIII di Marchirolo
  24. Istituto comprensivo completo di Mornago Mornago
  25. Itc Gino Zappa di Saronno
  26. Liceo scientifico statale G.B. Grassi di Saronno
  27. Ipsia “A. Parma” di Saronno
  28. Itis Giulio Riva di Saronno
  29. Ic Aldo Moro di Saronno
  30. Dd sesto Calende di Sesto Calende
  31. Istituto statale istruzione superiore di Tradate
  32. Ics “A. Manzoni” di Uboldo
  33. Direzione didattica Varese 6
  34. I.p.s.s.c.t. L. Einaudi di Varese
  35. Liceo artistico Angelo Frattini di Varese
  36. Liceo scientifico statale Galileo Ferraris di Varese
  37. Istituto comprensivo statale Marconi di Venegono Superiore
  38. Ic di Viggiù

Altre province (che partecipano a Porte Aperte sul Web)

  1. DD I Circolo di Rivoli (Torino)
  2. IC Montecchio Emilia
  3. DD Quinto Circolo Treviso
  4. SMS A.G. Cestari di Montesano sulla Marcellana (Salerno)
  5. Circolo Didattico Legnago 1 (Verona)



Link vai su